Требования и Рекомендации


Обязанности студентов в период педагогической практики

1. Студент организует свою деятельность с учетом требований нормативных документов, правил внутреннего распорядка ДОУ компенсирующего типа, традиций учреждения.
2. Студент своевременно выполняет все виды работ, предусмотренные настоящей программой и отраженные в индивидуальном плане педагогической практики.
В процессе педагогической практики студент должен проявить себя как специалист, имеющий необходимые знания (по дисциплинам психолого-педагогического, медицинского и общепрофессионального цикла) и умеющий применять их в конкретной педагогической деятельности.
3. В дневнике педагогической практики студент отражает основное содержание коррекционно-воспитательного процесса и результаты самостоятельной работы в различных группах специального детского сада.
4. Каждый студент самостоятельно готовит необходимые для практики материалы и оформляет все виды документации.
5. В период практики студент повышает свой профессиональный уровень, используя различные формы самообразования.
6. На период практики один из студентов группы, работающей в данном дошкольном учреждении, назначается старостой. В обязанности старосты входит учет посещаемости студентов, общая организация работы, оповещение студентов о коллективных мероприятиях, консультациях и семинарах, выполнение поручений руководителей практики.




Методические рекомендации студентам-практикантам

1.      Помните, что первая встреча с детьми – важный момент в ходе практики. От нее во многом зависит, как сложатся ваши отношения с дошкольниками и воспитателями.
2.      Если вы хотите, чтобы педагогическая деятельность проходила успешно, сначала надо вызвать интерес детей к себе.
3.      Заранее просмотрите сборники игр и выберите из них самые занимательные; подберите веселые забавы, которые можно провести с детьми на прогулке и в помещении.
4.      Посмотрите альбомы с поделками и выберите те, какие вы сами сделаете для детей и научите их делать самостоятельно; подберите интересные книжки, которые вы могли бы им прочитать, и т. п.
5.      Проанализируйте свои способности и подумайте, как эффектнее преподнести их детям. Чем разнообразнее будут ваши предложения интересных дел, тем больший круг детей вы привлечете к себе.
6.      Имя имеет большое значение для ребенка, поэтому постарайтесь быстрее запомнить имена детей. Чтобы облегчить эту процедуру, можно изготовить картонные значки с изображением сказочных героев, игрушек и т. п. На них написать имена детей и прикрепить к их одежде. Если вы общаетесь со старшими группами, то это задание можно предложить им выполнить самим.
7.      Чтобы отслеживать психологический климат в группе, эмоциональное состояние детей, можно использовать следующий прием. Повесьте на стене разлинованный лист ватмана с фамилиями детей и днями практики. Каждый день в определенное время суток (например, перед занятиями или вечером перед прогулкой) предложите детям нарисовать лицо, отражающее их настроение сегодня.
8.      Будьте чуткими и внимательными к детям, замечайте их малейшие достижения, хвалите, поощряйте.
9.      Очень важно установить положительные взаимоотношения с педагогами дошкольного учреждения. Вежливость, добросердечность, корректность, скромность, тактичность и уважение – вот качества, которые помогут вам в этом.
10.  Внимательно изучайте педагогическую деятельность воспитателя-наставника, подмечайте все нюансы его работы. Создавайте "Копилку педагогических находок". Опыт профессионала в организации деятельности детей, решении конфликтных ситуаций, использовании определенных средств, методов и приемов работы с детьми – это неоценимый клад, который вы можете для себя открыть на практике.
11.  Советуйтесь с воспитателями своей группы при составлении плана работы с детьми.
12.  Чтобы каждый день практики проходил с пользой, интересно для вас и ваших подопечных, – творите и вовлекайте в творчество детей! Именно в творчестве человек самореализуется и получает от этого удовольствие!
13.  Отношения с родителями занимают такое же важное место в работе воспитателя, как и отношения с их детьми. Никогда не жалуйтесь на ребенка, как бы предосудительно он себя ни вел. Рассказывайте им о том, чем он занимался, чему научился, о его достижениях. Посоветуйте папам и мамам, что они еще могут сделать для дальнейшего совершенствования умений своего ребенка, углубления знаний, воспитания положительных черт личности и др.
14.  Подготовку к зачетным видам деятельности начинайте с самого начала практики.
15.  При проведении зачетных видов деятельности необходимо показать свои лучшие стороны, максимально раскрыть присущие вам педагогические возможности. Это сыграет большую роль в вашей профессиональной самооценке и оценке вас как специалиста со стороны руководителей практики, воспитателей, ваших сокурсников.
16.  Успех зачетных видов деятельности во многом зависит от правильного выбора раздела и темы. Выбор этот следует делать исходя из учета интересов детей вашей группы, их особенностей, а также ваших склонностей, способностей, личностных и научных интересов.
17.  Не следует копировать готовые разработки занятий при подготовке зачетных видов деятельности. Дайте волю своей фантазии, попробуйте выполнить самые смелые замыслы в реализации задач обучения и воспитания дошкольников.
18.  Продумайте, какие знания, умения необходимо будет сформировать у детей, спланируйте подготовительную работу в своем проекте педагогической деятельности. Вы должны показать то, чему вы смогли научить детей и чему научились сами. Эта работа может совпадать с темой вашего научного исследования.
19.  Тщательно продумайте и определите методы, приемы, средства, которые вы будете использовать. Они должны соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям детей группы, отвечать уровню современных требований к образованию дошкольников, учитывать последние научные исследования.
20.  Составьте конспект деятельности, обсудите его с воспитателем, сокурсниками. Проконсультируйтесь с преподавателями колледжа. Деловые, конструктивные советы помогут вам довести замысел до хорошего уровня.
21.  Важно продумать оформление помещения, целесообразное размещение оборудования, наглядных пособий. Заранее подготовьте все необходимое, чтобы в день зачетного вида деятельности не терять времени на поиск.
22.  Ни в коем случае не пользуйтесь конспектом в ходе проведения зачетного вида деятельности. Это не только не поможет вам, а даже ухудшит восприятие материала детьми, снизит общее впечатление от вашей деятельности. Кроме того, это будет мешать вам в отслеживании реакции детей, в принятии своевременных оперативных решений.
23.  Если в предстоящем зачетном виде деятельности существуют моменты, когда вы чувствуете, что легко можете сбиться, напишите план на небольшой открытке и в нужный момент воспользуйтесь ею.
24.  При проведении зачетного вида деятельности все внимание сосредоточьте на детях, а не на себе. Постоянное отслеживание, соответствуете вы или нет необходимым требованиям к проведению данного вида деятельности, только снизит уровень его организации. Вы проводите этот вид деятельности, прежде всего, для детей, а не для тех, кто пришел его наблюдать. Такая позиция поможет вам легче решать поставленные задачи, свободнее и быстрее находить выход из неожиданно возникающих ситуаций. А все, кто пришел на зачетный вид деятельности, – это ваши друзья, коллеги, готовые вас поддержать делом, советом, помочь в профессиональном становлении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий